Образцовый коллектив Хореографический ансамбль «Дружба» (руководители Богачева Юлия Владиславовна, Черных Наталья Александровна, педагоги Ибрагимова Анастасия Владимировна, Ефимова Надежда Михайловна, Шарафиев Азамат Саетович)

Хореографический ансамбль «Дружба» - один из старейших коллективов Москвы.

Он был создан в 1953 г. русской балериной Ольгой Васильевной Оберг. Ольга Васильевна окончила Минское хореографическое училище, работала в Рижском театре оперы и балета, затем помогала Надежде Надеждиной создавать ансамбль "Берёзка". В конце 30-х и в 40-х годах прошлого столетия была солисткой в ансамбле Народного танца под руководством И.А.Моисеева. Во время Великой Отечественной войны их коллектив выступал на фронте. В 1953 г. Ольга Васильевна ушла на пенсию и посвятила себя детям. Она организовала хореографические кружки в Бауманском доме пионеров, и по совместительству в ДК при заводе "Шарикоподшипник". В начале 60-х годов она создала сюиту "Дружба" из всех наших народных танцев, которой мы завершали все наши выступления. В эти же годы нам присвоили звание "ансамбль", для этого было необходимо дать коллективу название. С лёгкой руки аккомпаниатора Вдовиченко Валентины Дмитриевны его так же назвали "Дружба". Ольга Васильевна была "Почётным работником народного образования".
Занятия ансамбля проходили в Доме пионеров на Спартаковской площади (окна первого этажа). Сейчас в этом здании располагается театр "Модерн".

В 1969 году в коллектив пришла единомышленница Ольги Васильевны - Ирина Николаевна Миленина, которая многие годы возглавляла ансамбль. В коллективе работают ее выпускницы-хореографы: Юлия Владиславовна Богачева и Наталья Александровна Черных, Анастасия Владимировна Ибрагимова а также концертмейстеры - Бриллиантова Наталья Владимировна, Воеводина Наталья Сергеевна, Чехломова Наталья Валентиновна.

В коллективе занимаются дети от 4 до 17 лет. В ансамбле царит творческая атмосфера, позволяющая создавать замечательные танцевальные программы.

Репертуар ансамбля составляют народные, классические, сюжетные, игровые и спортивные танцы. Спектр занятий в ансамбле «Дружба» позволяет ребенку приобрести необходимые знания, умения и навыки в области классической и современной хореографии. «Дружба» принимает участие в культурно-массовых мероприятиях города Москва и за его пределами.

В ансамбле «Дружба» занимаются более 150 детей самых разных возрастов. И к каждому ребенку педагоги находят индивидуальный подход, сохраняют преемственность поколений.

В репертуаре ансамбля более 100 танцевальных номеров, рассчитанных на различные составы исполнителей. Основу номеров составляют как народные традиции, так и современные танцы. Многие выпускники коллектива стали профессиональными танцорами, педагогами-хореографами, они с удовольствием приходят на занятия к нынешним ученикам и делятся с ними опытом и умением.

Коллектив всегда рад новым талантам. Набор в группы происходит в сентябре каждого года детей разной возрастной категории (от 5 до 10 лет без подготовки и от 11 до 17 лет с танцевальной подготовкой), после чего ребята в течение учебного года разучивают танцевальные номера в соответствии со своим возрастом. Записаться на занятия можно и в течение года, но придётся "догонять" коллектив.

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

Все наши достижения стали возможны благодаря замечательным профессионалам, отдающим детям всю свою любовь, знания, душу. С детьми занимаются прекрасные специалисты, сами прошедшие большой творческий путь. Огромную помощь оказывают родители, особенно родительский комитет ансамбля.

Наш коллектив был и остается желанным гостем на известных площадках, о чем говорит множество достижений:

• Лауреаты Всероссийского фестиваля национальных культур "Россия — Родина моя" на приз народной артистки России Людмилы Рюминой
  • Обладатели Главного приза фестиваля «Юные таланты Московии», «Девочка на шаре»
  • Лауреаты и дипломанты Московского фестиваля «Красота. Мода. Музыка»
  • Победители и лауреаты фестиваля «Хрустальная капелька»
  • Лауреаты Международного конкурса «Друзья Болгарии»
  • Лауреаты XVI Московского фестиваля творческих коллективов клубов и центров по месту жительства "Россия начинается с тебя"
  • Лауреаты Международного конкурса «Рождественская карусель». «В мире танца» в г. Сочи.

За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и юношества ансамблю присвоено звание «Образцовый коллектив».