Первый человек в космосе и СМИ (презентация к практической лекции педагога дополнительного образования Дьяченко Михаила Анатольевича) 16.04.2020

Для обучающихся Центра творчества им. А.В. Косарева

Полёт первого человека в космос был результатом напряжённого труда многих людей в условиях холодной войны и гонки вооружений. Находясь за «железным занавесом» советские учёные, конструкторы, космонавты, техники бились за космос в прямом смысле этого слова. Важно было, чтобы в космос первым полетел именно наш человек.

США тоже готовили свою программу полётов, и у них был сформирован первых отряд космонавтов. Они шли буквально «по пятам» за советскими специалистами. В августе 1960 года в космос полетели и вернулись советские собаки Белка и Стрелка, в феврале американцы отправили в суборбитальный полёт по баллистической траектории обезьяну Хэма.

Триумфы и неудачи были спутниками подготовки полёта человека. И всё это в условиях нехватки времени и риска для безопасности будущего полёта. Специалисты решили остановиться на самой простой схеме – одновитковом полёте в автоматическом режиме.

Полёт 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток-1» продолжался 1 час 48 минут. Юрий Гагарин успешно вернулся на Землю!

Новость о полёте в космос облетела все страны Земли. Это была настоящая сенсация, вызвавшая удивление и восторг людей. Редкая газета или журнал выходила без фото нашего космонавта на первой странице. После полёта Юрий Гагарин посетил с визитами три десятка стран, дал многочисленные интервью, встретился с английской королевой, объездил всю нашу страну.

Праздник День космонавтики был приурочен ко дню первого полёта человека в космос и начал отмечаться в 1962 году.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ