Цикл лекций Образовательно-просветительского проекта «Экспедиции трёх веков. По следам Миклухо-Маклая» 01.03.2021

Приглашаем на Лекцию № 1

Со 02 марта по 17 июля 2021 года Фонд им. Миклухо-Маклая при поддержке Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Москвы «Центр творчества имени А.В. Косарева» реализует образовательно-просветительский проект «Экспедиции трёх веков. По следам Миклухо-Маклая» для школьников и студентов Москвы.

Образовательно-просветительский проект «Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая» создан на основе материалов легендарных экспедиций, совершенных в XIX веке ученым-гуманистом Н. Н. Миклухо-Маклаем на о. Новая Гвинея, а также современных научно-исследовательских экспедиций по изучению этого же региона, прошедших в конце XX – начале XXI века. Проект приурочен к 175-летней годовщине выдающегося российского путешественника.

В рамках проекта подготовлены четыре лекции. Три первых рассказывают об экспедициях на северо-восточное побережье о. Новая Гвинея (Берег Маклая), совершенных как самим Н.Н. Миклухо-Маклаем в XIX в., так и последующими поколениями российских ученых по его следам в XX и XXI вв. Четвертая лекция подготовит слушателей к моделированию современной научно-исследовательской экспедиции по следам Миклухо-Маклая на Берег Маклая.

Предварительная регистрация не требуется. Просто переходите по ссылкам в указанное время.

Участники, прослушавшие весь цикл из четырёх лекций, получат именные электронные сертификаты.

Лекции читает Чининов Игорь Викторович – историк, этнограф, эксперт Фонда им. Миклухо-Маклая, к.и.н., научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, участник экспедиции в Папуа – Новую Гвинею.

Лекция №1. Научно-исследовательские экспедиции Н.Н. Миклухо-Маклая на Новую Гвинею (Берег Маклая) в 1871 – 1883 гг.

2 марта 2021 г. Начало в 16:00 подключение по ССЫЛКЕ

Научно-исследовательские экспедиции Н. Н. Миклухо-Маклая на северо-восточное побережье Новой Гвинеи составили важную веху в истории российской и мировой науки. Именно Миклухо-Маклай «открыл» внешнему миру папуасов Берега Маклая, проведя исследование их антропологического типа, материальной культуры и быта. На примере папуасов северо-востока Новой Гвинеи, ученый-гуманист доказал всему миру, что нет людей высшей и низшей расы, все люди равны от природы.

Лекция №2. Советский этап изучения Новой Гвинеи: экспедиции на Берег Маклая в 1971 и 1977 гг.

9 марта 2021 г. Начало в 16:00 ССЫЛКА

Лекция №3. Возрождение российских исследований Новой Гвинеи: экспедиции на Берег Маклая в 2017 и 2019 гг.16 марта 2021 г. Начало в 16:00 ССЫЛКА

Лекция №4. Моделирование современной научно-исследовательской экспедиции на примере Берега Маклая (северо-восточное побережье Новой Гвинеи)23 марта 2021 г. Начало в 16:00 ССЫЛКА

Участие в лекциях позволит максимально успешно подготовить свой проект экспедиции для участия во Всероссийском конкурсе «Экспедиции трёх веков. По следам Миклухо-Маклая», который стартует с 1 апреля 2021 года. Итоги всероссийского конкурса «Экспедиции трёх веков. По следам Миклухо-Маклая» подведут 17 июля, в день рождения исследователя, который в России признан профессиональным праздником этнографов.

Все материалы лекций подготовлены на основе первоисточников специалистами РАН и являются уникальным подспорьем для молодого поколения.

Данный проект является уникальным событием для Москвы и подготовлен Фондом им. Миклухо-Маклая при поддержке Фонда президентских грантов, научной и экспертной поддержке Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН.

По ссылке вы можете узнать о проекте подробнее.

Для участия в конкурсе заполните форму