В Центре творчества им. А.В. Косарева открылась Фотовыставка в рамках Международного проекта «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)» Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая 08.02.20

04.02.2020 г.

4 февраля обучающиеся детских объединений нашего Центра и школ МРСД № 12, участники проекта «Путь героя», педагоги и родители обучающихся приняли участие в творческом вечере-встрече с новым партнёром Центра, директором «Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая» Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем.

Двоюродный праправнук и полный тёзка великого путешественника – Николай Николаевич Миклухо-Маклай – директор Фонда им. Миклухо-Маклая, исследователь, общественный деятель, путешественник, автор научно-популярного издания «Путешествие на Берег Маклая» (2018 г.), продюсер и режиссер документальных фильмов, член Оргкомитета образовательного проекта «Путь Героя», посвящённого 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Николай Николаевич рассказал о проведении первой в новейшей истории России научно-исследовательской экспедиции в Папуа – Новую Гвинею, о проектах Фонда, посвящённых культурному обмену между нашими странами и мероприятиям, которые рассказывают новогвинейцам о многообразии России, знакомят с российскими традициями, искусством.

Встреча была посвящена торжественному открытию Фотовыставки Международного проекта «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)» в Центре имени Косарева. На встречу также был приглашён эксперт Фонда, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, участник экспедиции в Папуа – Новую Гвинею – Чининов Игорь Викторович. Игорь Викторович провёл для ребят экскурсию по экспозиции фотовыставки и рассказал об уникальной культуре жителей острова Новая Гвинея.

Ребятам из Школы № 1748 «Вертикаль» очень понравилась встреча, а экскурсия Игоря Викторовича и яркие фотографии из Папуа – Новой Гвинее вдохновили их на изучение истории.

Своё профессиональное мастерство отточили участники коллективов «Юный журналист» и «Азбука цифры», взяв у Н.Н. Миклухо-Маклая большое видеоинтервью.

Репортаж о мероприятии вышел на Московском образовательном телеканале mosobr.tv

На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом им. Миклухо-Маклая и Центром творчества им. А.В. Косарева. Выставка «Россия и Океания 19-21 век» об исследованиях Океании, предпринятых российскими путешественниками на протяжении двух веков, будет экспонироваться в нашем центре целый год. Обязательно посетите её.

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ